Cuxpedia sucht Bilder aus Ihrem Fotoalbum. Sie können uns helfen. Mehr...
Straßen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus cuxpedia
(→H) |
(→L) |
||
| Zeile 907: | Zeile 907: | ||
| [[Lange Straße]]||[[Altenbruch]]|| | | [[Lange Straße]]||[[Altenbruch]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Lappeplatz]]|| ||Platz | + | | [[Lappeplatz]]||[[Ritzebüttel]]||[[Platz]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Lappestraße]]|| || | + | | [[Lappestraße]]||[[Ritzebüttel]]|| |
|- | |- | ||
| − | | [[Lehfeldplatz]]|| ||Platz | + | | [[Lehfeldplatz]]||[[Ritzebüttel]]||[[Platz]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Lehfeldstraße]]|| || | + | | [[Lehfeldstraße]]||[[Ritzebüttel]]|| |
|- | |- | ||
| − | | [[Lehmkuhle]]|| || | + | | [[Lehmkuhle]]||[[Ritzebüttel]]|| |
|- | |- | ||
| − | | [[Leipziger Straße]]|| || | + | | [[Leipziger Straße]]||[[Sahlenburg]]|| |
|- | |- | ||
| − | | [[Lentzkai]]|| || | + | | [[Lentzkai]]||[[Hafengebiet]]|| |
|- | |- | ||
| − | | [[Lentzstraße]]|| || | + | | [[Lentzstraße]]||[[Hafengebiet]]|| |
|- | |- | ||
| − | | [[Lerchenweg]]|| || | + | | [[Lerchenweg]]||[[Sahlenburg]]|| |
|- | |- | ||
| − | | [[Lessingstraße]]|| || | + | | [[Lessingstraße]]||[[Franzenburg]]|| |
|- | |- | ||
| − | | [[Lettow-Vorbeck-Straße]]|| || | + | | [[Lettow-Vorbeck-Straße]]||[[Döse]]|| |
|- | |- | ||
| − | | [[Leuchtturmweg]]|| || | + | | [[Leuchtturmweg]]||[[Hafengebiet]]|| |
|- | |- | ||
| − | | [[Leutweinstraße]]|| || | + | | [[Leutweinstraße]]||[[Döse]]|| |
|- | |- | ||
| − | | [[Libellenweg]]|| || | + | | [[Libellenweg]]||[[Altenwalde]]|| |
|- | |- | ||
| − | | [[Lichtenbergplatz]]|| ||Platz | + | | [[Lichtenbergplatz]]||[[Döse]]||[[Platz]] |
|- | |- | ||
| [[Liebfrauentrift]]||[[Lüdingworth]]|| | | [[Liebfrauentrift]]||[[Lüdingworth]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Lindenweg]]|| || | + | | [[Lindenweg]]||[[Süderwisch]]|| |
|- | |- | ||
| − | | [[Lisztstraße]]|| || | + | | [[Lisztstraße]]||[[Döse]]|| |
|- | |- | ||
| − | | [[Lotsengang]]|| ||Fußweg | + | | [[Lotsengang]]||[[Alt-Cuxhaven]]||Fußweg |
|- | |- | ||
| − | | [[Lübbertkai]]|| || | + | | [[Lübbertkai]]||[[Hafengebiet]]|| |
|- | |- | ||
| − | | [[Lübbertstraße]]|| || | + | | [[Lübbertstraße]]||[[Hafengebiet]]|| |
|- | |- | ||
| − | | [[Lüderitzstraße]]|| || | + | | [[Lüderitzstraße]]||[[Döse]]|| |
|- | |- | ||
| [[Lüderskoop]]||[[Lüdingworth]]/[[Köstersweg (Ortsteil)|Köstersweg]]|| | | [[Lüderskoop]]||[[Lüdingworth]]/[[Köstersweg (Ortsteil)|Köstersweg]]|| | ||
| Zeile 955: | Zeile 955: | ||
| [[Lüdingworther Straße]]||[[Lüdingworth]]|| | | [[Lüdingworther Straße]]||[[Lüdingworth]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Lusbarg]]|| || | + | | [[Lusbarg]]||[[Franzenburg]]|| |
|} | |} | ||
Version vom 23. Oktober 2010, 15:30 Uhr
Hinweise zu Straßen
- Namensgebung von Straßen
- Historische Straßen und Wege
- Plätze in Cuxhaven
- Literatur primär aus: Günter Wolter: Die Cuxhavener Straßennamen; [ISBN 3-928327-51-8]
- ! Die Tabellen sind nach Spalten sortierbar !
- Die Seite ist weiterhin in Arbeit.
Register
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
| Straße | Ortsteil | Besonderheit |
|---|---|---|
| Querflaggen | Altenwalde |
R
S
T
U
| Straße | Ortsteil | Besonderheit |
|---|---|---|
| Udendorfer Teil | Altenbruch | |
| Udo-Lottmann-Weg | Altenbruch | |
| Über der Braake | Altenbruch | |
| Uhlandstraße | Franzenburg | |
| Ulmenweg | Süderwisch |
V
W
X
| Straße | Ortsteil | Besonderheit |
|---|
Y
| Straße | Ortsteil | Besonderheit |
|---|
Z
| Straße | Ortsteil | Besonderheit |
|---|---|---|
| Zeppelinstraße | Groden | |
| Zollkaje | Alt-Cuxhaven | |
| Zum Surgrund | Sahlenburg | |
| Zur Burg | Altenwalde | |
| Zur Holter Höhe | Altenwalde |