Cuxpedia sucht Bilder aus Ihrem Fotoalbum. Sie können uns helfen. Mehr...
Straßen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus cuxpedia
Matze (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) K |
||
| Zeile 275: | Zeile 275: | ||
| [[Blohmstraße]]||[[Alt-Cuxhaven]]|| | | [[Blohmstraße]]||[[Alt-Cuxhaven]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Borchersstraße]]||[[ | + | | [[Borchersstraße]]||[[Franzenburg]]|| |
|- | |- | ||
| − | | [[Bornemannstraße]]||[[ | + | | [[Bornemannstraße]]||[[Franzenburg]]|| |
|- | |- | ||
| [[Brahmsstraße]]||[[Döse]]|| | | [[Brahmsstraße]]||[[Döse]]|| | ||
| Zeile 397: | Zeile 397: | ||
| [[Dünenweg]]||[[Duhnen]]|| | | [[Dünenweg]]||[[Duhnen]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Dürerweg]]||[[ | + | | [[Dürerweg]]||[[Franzenburg]]|| |
|- | |- | ||
| [[Dugekai]]||[[Hafengebiet]]|| | | [[Dugekai]]||[[Hafengebiet]]|| | ||
| Zeile 489: | Zeile 489: | ||
| [[Frank-Wedekind-Straße]]||[[Westerwisch]]|| | | [[Frank-Wedekind-Straße]]||[[Westerwisch]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Franzenburger Weg]]|| [[Altenwalde]]/[[ | + | | [[Franzenburger Weg]]|| [[Altenwalde]]/[[Franzenburg]]|| |
|- | |- | ||
| [[Franz-Grabe-Straße]]||[[Lüdingworth]]|| | | [[Franz-Grabe-Straße]]||[[Lüdingworth]]|| | ||
| Zeile 550: | Zeile 550: | ||
| [[Görlitzer Straße]]||[[Altenwalde]]|| | | [[Görlitzer Straße]]||[[Altenwalde]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Goethestraße]]||[[ | + | | [[Goethestraße]]||[[Franzenburg]]|| |
|- | |- | ||
| [[Gorch-Fock-Straße]]||[[Döse]]|| | | [[Gorch-Fock-Straße]]||[[Döse]]|| | ||
| Zeile 872: | Zeile 872: | ||
| [[Köthnerweg]]|| || | | [[Köthnerweg]]|| || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Kolberger Straße]]|| || | + | | [[Kolberger Straße]]||[[Altenwalde]] || |
|- | |- | ||
| [[Konrad-Adenauer-Allee]]|| || | | [[Konrad-Adenauer-Allee]]|| || | ||
| Zeile 1.027: | Zeile 1.027: | ||
| [[Narzissenweg]]||[[Altenwalde]]|| | | [[Narzissenweg]]||[[Altenwalde]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Nee´n Kamp]]||[[ | + | | [[Nee´n Kamp]]||[[Gudendorf]]|| |
|- | |- | ||
| [[Neptunweg]]||[[Duhnen]]|| | | [[Neptunweg]]||[[Duhnen]]|| | ||
| Zeile 1.063: | Zeile 1.063: | ||
| [[Nordkamp]]||[[Stickenbüttel]]|| | | [[Nordkamp]]||[[Stickenbüttel]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Nordlandstraße]]||[[ | + | | [[Nordlandstraße]]||[[Gudendorf]]|| |
|- | |- | ||
| [[Nordmoortrift]]||[[Süderwisch]]|| | | [[Nordmoortrift]]||[[Süderwisch]]|| | ||
| Zeile 1.494: | Zeile 1.494: | ||
| [[Wagnerstraße]]||[[Döse]]|| | | [[Wagnerstraße]]||[[Döse]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Wanhödener Straße]]||[[ | + | | [[Wanhödener Straße]]||[[Gudendorf]]|| |
|- | |- | ||
| [[Warthestraße]]||[[Süderwisch]]|| | | [[Warthestraße]]||[[Süderwisch]]|| | ||
| Zeile 1.526: | Zeile 1.526: | ||
| [[Westerwischweg]]||[[Alt-Cuxhaven]]|| | | [[Westerwischweg]]||[[Alt-Cuxhaven]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Westlandstraße]]||[[ | + | | [[Westlandstraße]]||[[Gudendorf]]|| |
|- | |- | ||
| [[Westpreußenstraße]]||[[Süderwisch]]|| | | [[Westpreußenstraße]]||[[Süderwisch]]|| | ||
| Zeile 1.534: | Zeile 1.534: | ||
| [[Wetternweg]]||[[Altenbruch]] / [[Lüdingworth]]|| | | [[Wetternweg]]||[[Altenbruch]] / [[Lüdingworth]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Wielandstraße]]||[[ | + | | [[Wielandstraße]]||[[Franzenburg]]|| |
|- | |- | ||
| [[Wiesenkamp]]||[[Westerwisch]]|| | | [[Wiesenkamp]]||[[Westerwisch]]|| | ||
| Zeile 1.542: | Zeile 1.542: | ||
| [[Wikingerstraße]]||[[Oxstedt]]|| | | [[Wikingerstraße]]||[[Oxstedt]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Wilhelm-Busch-Weg]]||[[ | + | | [[Wilhelm-Busch-Weg]]||[[Franzenburg]]|| |
|- | |- | ||
| [[Wilhelm-Heidsiek-Straße]]||[[Alt-Cuxhaven]]|| | | [[Wilhelm-Heidsiek-Straße]]||[[Alt-Cuxhaven]]|| | ||
| Zeile 1.572: | Zeile 1.572: | ||
| [[Wittkestraße]]||[[Döse]]|| | | [[Wittkestraße]]||[[Döse]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Wohlsenstraße]]||[[ | + | | [[Wohlsenstraße]]||[[Franzenburg]] / [[Lüdingworth]]|| |
|- | |- | ||
| [[Wolfenbütteler Weg]]||[[Groden(Ortsteil)|Groden]]|| | | [[Wolfenbütteler Weg]]||[[Groden(Ortsteil)|Groden]]|| | ||
Version vom 22. Oktober 2010, 07:26 Uhr
Hinweise zu Straßen
- Namensgebung von Straßen
- Historische Straßen und Wege
- Plätze in Cuxhaven
- Literatur primär aus: Günter Wolter: Die Cuxhavener Straßennamen; [ISBN 3-928327-51-8]
- ! Die Tabellen sind nach Spalten sortierbar !
- Die Seite ist weiterhin in Arbeit.
Register
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
| Straße | Ortsteil | Besonderheit |
|---|---|---|
| Querflaggen | Altenwalde |
R
S
T
U
| Straße | Ortsteil | Besonderheit |
|---|---|---|
| Udendorfer Teil | Altenbruch | |
| Udo-Lottmann-Weg | Altenbruch | |
| Über der Braake | Altenbruch | |
| Uhlandstraße | Franzenburg | |
| Ulmenweg | Süderwisch |
V
W
X
| Straße | Ortsteil | Besonderheit |
|---|
Y
| Straße | Ortsteil | Besonderheit |
|---|
Z
| Straße | Ortsteil | Besonderheit |
|---|---|---|
| Zeppelinstraße | Groden | |
| Zollkaje | Alt-Cuxhaven | |
| Zum Surgrund | Sahlenburg | |
| Zur Burg | Altenwalde | |
| Zur Holter Höhe | Altenwalde |